Методический сценарий урока "Путешествие и досуг" к УМК "Spotlight 5"

Разделы: Иностранные языки


Методический сценарий урока к УМК "Spotlight 5" авторов Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко, В.Эванс.

Путешествие и досуг / Travelling and leisure. 

№ п\п

Параметр

Описание

1.

Учебный предмет.

Иностранный язык (английский)

2.

Ступень обучения и класс.

Основная школа, 5 класс.

3.

Тема урока.

Путешествие и досуг/ Travelling and leisure. 

4.

Цель и задачи урока.

Цель: создать условия для проявления познавательной активности и научить рассказывать обучающихся о том, как они путешествуют и проводят свой досуг.

Задачи:

  • работать в парах и индивидуально
  • понимать лексическое значение новых слов и повторить ранее изученные лексические единицы
  •  развивать навыки чтения
  • развивать логику, языковую догадку
  • развивать навыки письма
  • запрашивать информацию в устной и письменной форме
  • формирование универсальных учебных действий на основе приёмов "Синквейн" и "Кластер"
  • подвести итог знаниям, навыкам и умениям в рамках изученной темы.

5.

Ожидаемые учебные результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Личностные:

  • формирование способности вести диалог с другими людьми, выслушать собеседника и отреагировать на его реплику

Метапредметные:

  • формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками
  • умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме (диалог-расспрос)
  • умения обобщения, подведения под понятие

Предметные:

  • расширение словарного запаса по теме "Путешествие и досуг"
  • совершенствование грамматических навыков по теме "Простое будущее время" и модальный глагол Can
  • формирование и развитие коммуникативных умений в четырёх видах речевой деятельности
  • развитие произносительных умений на основе изученных и новых слов по теме

Ключевые слова: коммуникативные умения: аудирование, говорение, чтение, письмо; лексика; грамматика: Future Simple Tense и модальный глагол Can

6.

Длительность урока

Урок (45 минут)

7.

Место проведения урока

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа с углубленным изучением иностранного языка № 1236 имени С.В. Милашенкова"

8.

Ход урока

1) Проблематизация
На экране интерактивной доски изображения разных видов деятельности (виды спорта, достопримечательности городов и т.д.) Look at the screen. Постановка вопроса: What type of holiday do you prefer? Howdoyouliketotravel? Обращение к субъективному опыту учащихся. Совместная формулировка темы урока и ответы на вопросы.

2) Фонетическая зарядка
Введение новой лексики. Now it's time for you to get acquainted with the new words and phrases. Look at the screen, please. Let's play the game "Echo". На экране слова (jet skiing, hiking, sunbathing, swimming, fishing, windsurfing, white water rafting, scuba diving, sailing, skateboarding) Работа над произношением (хором с классом и индивидуально). Опираясь на тематические картинки, переводят слова на русский язык. Строят предложения с новыми словами.

3) Фронтальный опрос (первичное осмысление и закрепление изученного) обращение к субъективному опыту учащихся.

Создание учащимися "Синквейна" по теме.
1 строка - название темы
2 строка - описание темы (2 прилагательных)
3 строка - характеристика темы через действие (3 глагола)
4 строка - фраза, выражающая отношение автора синквейна к теме.
5 строка - одно слово-синоним к теме.

E.g.
Travelling
Exciting, joyful
Visit, meet, have fun
Gettingnewexperience.
leisure

Упражнение: "Подведение под понятие" - соедини слово и дефиницию. (Give it a name: e. g. a kind of sport in which you sail across water by standing on a board and holding onto a large sail. (windsurfing); to sit or lie in the sun in order to make your skin darker. (sunbathing); the activity of being moved quickly in a raft. (white water rafting); a kind of sport of swimming underwater with special breathing equipment. (scuba diving), etc.;

Работа в парах: Ask your friend what is his/her favourite sport?) Usethewordsfromthebox (можно показывать слова на экране).  Объяснение грамматического материала и выполнение письменного задания в тетради. р\т с.72 №3

4) Отработка навыков и умений
Развитие умений извлечения основной информации из прочитанного текста. Учащиеся читают диалог, а затем в парах составляют краткий пересказ-передачу основного содержания прочитанного текста (a short summary), используя будущее время.

5) Обратная связь и рефлексия
Аудирование. Учащиеся прослушивают текст. Учитель проводит тест с обсуждением его результатов. Do the test and compare your answers with your partner. Учащиеся работают в парах и сравнивают свои ответы, затем весь класс сверяет свои ответы с правильными.

6) Применение изученного
Учащимся предлагается в группах создать кластер, о путешествии и досуге. Now we'll talk what the word "travelling" means for you. Write down your ideas. Work in pairs, please!
 - Learning about the history and culture.
 - Visiting different countries.
 - Meeting different people and making friends.
- Getting new experience.
- Improving your English

7) Подведение итогов урока
Объяснение домашнего задания, оценивание, рефлексия урока

9.

Материалы, служащие для мотивации и постановки проблемы, вовлечение учащихся в учебную деятельность.

См. п.8 №1

10.

Материалы, служащие для первичного закрепления и применения изучаемого материала с чёткой формулировкой учебной задачи

Итоговое задание
Создайте собственный постер.

  • Подумай, какой вид спорта тебе нравится
  • Опиши подробно, используя активную лексику урока.
  • Добавь картинки или фото.
  • Распечатай или нарисуй свой постер.
  • Представь свой постер классу.

11.

Материалы для осуществления обратной связи и управления деятельностью учащихся, в т. ч. оценочные листы и листы продвижения по заданию, для самооценки и рефлексии

Тест.
Обучающиеся слушают аудиозапись и заменяют выражения синонимичными конструкциями. Replace the italicized words with those from the text. Учащиеся слушают запись и заполняют пропуски. Completethedialogue. Данное задание выполняется индивидуально, проверяется всем классом, делаются выводы.

12.

Классы учебно-познавательных и учебно-практических задач, решаемых на уроке

Коммуникация

  • Приобретение знаний
  • Использование ИКТ
  • Освоение знаний: первичное
  • Освоение знаний: отработка
  • Рефлексия

13.

Организационная модель использования ИКТ

  • Одно компьютерное рабочее место (учителя)
  • Компьютерные рабочие места дома

14.

Потребность в технических устройствах, средствах и инструментах ИКТ

  • интерактивная доска
  • поисковая система Интернет

15.

Потребности в ЭОР

Аудиоматериалы

16.

Потребности в адаптированных для учебных целей инструкциях по использованию ИКТ

Необходимые инструкции по созданию, редактированию и оформлению постера.

17.

Информационно-технологические материалы

Учительский портал http://www.uchportal.ru
Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» https://urok.1sept.ru
Федеральный портал «Российское образование» www.edu.ru
Российский общеобразовательный портал www.school.edu.ru

Список используемой литературы

1. УМК «Английский в фокусе» 5 класс, издательство «Просвещение». 2012 г., авторы Ю.Е. Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подоляко, В.Эванс

2. «Методический сценарий урока», Леоненкова Е.В., www.nsportal.ru